29 ноября 201810:29

Мультипликаторы обменялись опытом на конференции в Центре “Радость” 17 марта в Центре «Радость» прошла конференция «Детская мультипликационная студия: ОТ ПЕРВЫХ ШАГОВ ДО КОНКУРСНЫХ АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ». 

На мероприятии выступили спикеры, которые делились своим опытом в сфере мультипликации, среди которых был и руководитель мультстудии “Сказка с Радостью”. Юлия Сарычева рассказала, как создать собственную мультипликационную студию с нуля. Участники конференции внимательно слушали советы опытного педагога и одновременно могли наблюдать за творческим процессом, так как в рамках лекций проводились мастер-классы, во время которых учащиеся студии “Сказка с Радостью” в режиме реального времени создавали короткие мультфильмы на заданную тему. Все работы были сразу же оцифрованы и продемонстрированы зрителям.

 Лекция также затрагивала и технические вопросы, например, какую камеру нужно покупать, какой мультстанок эффективнее использовать, и какие ошибки чаще всего совершают новички. Следующим спикером был Андрей Радаев - программист и педагог дополнительного образования, он рассказал о преимуществах программ, используемых в мультипликации, показал как работать с фото и видео. 

Интересно было всем: и тем, кто только планирует создать свою мультстудию, и тем, кто уже давно этим занимается. Также на конференции выступила Ольга Владимировна Дунаевская -детский коррекционный психолог и методист. Она рассказала, как увлечь детей мультипликацией, чтобы ребёнок не заскучал. Ольга Владимировна показала, разработанные вместе с её мужем - Николаем Пунько, станки для занятий анимацией с детьми. Также они рассказали о книге, собственного сочинения, которая поможет всем желающим освоить профессию мультипликатора. 

После чаепития и обсуждения новых технологий, с лекцией выступила Евангелина Сарычева – дизайнер и мультипликатор. Она рассказала об идеях для создания мультфильмов, как сделать их разнообразнее и интереснее с помощью различных подручных материалов и поделилась секретами того, как написать увлекательный сюжет. 

В рамках конференции также проходил фестиваль мультипликационных фильмов, созданных детьми из различных школ и студий. Перед жюри, председателем которого выступил Николай Пунько, встал сложный выбор, так как все работы были выполнены в разных техниках и каждая из них рассказывала зрителям свою интересную историю. 

Жюри распределило места между фильмами, которые отличились оригинальностью идеи и сложностью её воплощения, а остальные участники получили дипломы в специальных номинациях, среди которых был приз зрительских симпатий от детского жюри. 

Завершилась конференция награждением победителей фестиваля и вручением сертификатов. Впервые на мероприятии в Центре «Радость» велась прямая трансляция всей конференции на канал в YouTube. 

Участники получили массу опыта и ярких эмоций. Надеемся, что это был только первый шаг к совместной работе детских студий мультипликации. 

Материал подготовила студентка Школы журналистики “Flash.ka” Екатерина Крупнова. Фоторепортаж - студенты Школы журналистики “Flash.ka” Владислав Синюшкин, Эримир Баранов и Варвара Баскакова.

Ссылка на источник

0 комментариев
Написать комментарий