9 июня 201919:58

24 мая без барабанной дроби и фанфар в детской библиотеке №173 по адресу Тёплый Стан д.4 состоялась презентация студии-музея детской мультипликации при детской библиотеке, встреча с авторами мультфильма "НОВЫЙ ГОД У ГНОМОВ!" и показ самого мультфильма. 

"НОВЫЙ ГОД У ГНОМОВ!" – музыкант и композитор Алексей Шереметьев и певица Ольга Богданова

Авторы музыкального оформления к мультфильму "НОВЫЙ ГОД У ГНОМОВ!" – музыкант и композитор Алексей Шереметьев и певица Ольга Богданова организовали импровизированный концерт и порадовали присутствующих своим творчеством на детскую тематику.

Несмотря на то, что студия должна открыться только в сентябре, подготовка к её открытию началась заблаговременно. Подготовлены: проект концепции и программа студии-музея детской мультипликации частично собранны экспонаты и развеска.

Кстати, о концепции, буду благодарен за советы и конструктивную критику.

Проект концепции Студии-музея детской мультипликации

Цели и задачи Студии-музея детской мультипликации
Создание условий для системного, целостного освоения детьми культуры мультипликации России в целом и Детской мультстудии в частности, что является неотъемлемой частью гражданско-патриотического воспитания учащихся.

Воспитание национальной гордости через формирование у детей интереса к духовной и материальной культуре России, уважения к её историческому прошлому. Знакомство и изучение учащимися предметно-материального быта предков через детскую мультипликацию.

Развитие творческих способностей учащихся. Формирование у детей навыков поисковой и проектно-исследовательской деятельности, активной гражданской позиции и творческой инициативы учащихся в процессе создания, сбора, исследования, обработки музейных материалов для Студии-музея детской мультипликации.

Основание
Цели и задачи музея детской мультипликации практически совпадают с целями и задачами Студии детской мультипликации, что позволяет интеграции Студии детской мультипликации с Музеем детской мультипликации на базе общего пространства.

Создание Музея детской мультипликации на базе Мультстудии детской мультипликации, с использованием общего пространства мультстудии в свободное от занятий время с использованием персонажей и декораций отснятых мультфильмов в качестве экспонатов музея, мотивирует учащихся к более качественному созданию персонажей и декораций для своих мультфильмов. Ведь дети будут знать, что персонажи и декорации отснятых мультфильмов станут экспонатами для Музея детской мультипликации.

Помещение, оборудование, материалы
1. Стенд истории Детской мультипликации в России.
2. Стенды истории создания Студии-музея детской мультипликации, истории создания значимых для мультстудии и музея мультфильмов.
3. Стеллаж (шкаф с прозрачными дверками) для кукольных персонажей и декораций.
4. Совместное пространство на 20-30 мест, с проектором или телевизором большого формата для: проведения экскурсий, мастер-классов, премьерных показов, фестиваля детской мультипликации, семинаров и конференций.
5. Пространство для съёмки мультфильмов и создания героев и декораций, подготовки и реконструкции музейных материалов для Студии-музея детской мультипликации.

Данное предложение является новаторским, наработан огромный опыт как создания детских мультстудий и оборудования для них (в том числе и для детей с ОВЗ), так и методических пособий и рекомендаций для педагогов.

Поступают запросы на создание Студии-музея детской мультипликации и проведение на её базе: экскурсий, мастер-классов, в том числе для детей с ОВЗ и людей пожилого возраста, соревнований по анимации - в компетенции «Специалист по созданию анимационных роликов», конкурсов и фестивалей детской мультипликации, семинаров и конференций для повышения квалификации ведущих детских мультстудий, педагогов дошкольного, начального и дополнительного образования.

0 комментариев
Написать комментарий