28 марта 202406:31

На практическом семинаре Круглый стол «Актуальные проблемы развития анимационной педагогики в регионах» Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале поднимался вопрос о том, что мультипликаторы не имеют педагогического образования, а педагоги не имеют образования анимационного. Не думаю что это такая уж большая проблема, ведь она легко лечится курсами повышения квалификации или переподготовкой. Имею опыт и того го и другого , а сейчас пошёл по второму пути, и теперь уже официально являюсь педагогом дополнительного образования по программе "Дополнительное образования для детей и взрослых" - прям как нужно было по ОКВЭДу.

Коллеги, кому нужен педагог доп образования на мизерную зарплату, чтоб вести кружок, где дети будут получать порядка тридцати компетенций по профессиям двадцать первого века, и на своём кружке заменять практически все школьные уроки или готовить для них наглядные пособия в виде медиаматериалов, как это уже проделывал в 2010 году?

Но вопрос не в этом, а том что педагогов-мультипликаторов имеющих уникальные компетенции должным образом не ценят, возлагая на них тройную нагрузку и порой используя не по назначению, а в итоге быстрое проф выгорание и уход из этого направления, где мы пока находимся на передовых позициях в мире. Остаются самые стойкие и отчаянные, но их не так много. 

В 2019 году на акселераторе социальных проектов мы проводили исследования и подсчитали, что тактильно-цифровых студий по стране должно быть не мене 100 000, а это значит что для технологического прорыва необходимо как минимум 100 000 энергичных и креативных педагогов-мультипликаторов.

Наверное, существующее положение нужно координально менять и что-то делать в этом направлении, но что?

26 марта 202407:45

✅ Ура! Справочник детских студий мультипликации у нас, и мы там есть!
✅ Спасибо всем тем кто составлял, профинансировал и напечатал этот Справочник, воистину титанический труд. Хотя имея опыт учителя информатики и методиста инструктора ИКТ, который помогал школе в цифровизации всего делопроизводства на заре этой самой цифровизации, скажу по секрету, что имея базу данных полученных с проведённых конкурсов и большой анимационной карты сделать это не так уж и сложно - были бы компетенции и желание.

✅ Меня не было на Презентации первого справочника детских студий мультипликации, но благодаря Ольге Дунаевской побывавшей на этом мероприятии Справочник доехал до нашей мультстудии, и мы там на пятидесятой странице присутствуем. Правда по старому адресу. Студия не столб, который вкопали в землю и замуровали асфальтом. Помещения под студию дают и отбирают, особенно если эти студии держатся на плечах энтузиастов. Ну, неужели нельзя было перед публикацией сделать рассылку и подтвердить адреса, ведь такая ситуация не только у нас. Бегло пролистал Справочник и обнаружил там много несоответствий, а где-то и повторов. И... складывается впечатление, что Справочник перед публикацией не редактировали, как будто делали его в состоянии аврала в последнюю ночь перед фестивалем или в конце четвёртого квартала после предновогоднего корпоратива.

✅ Жаль что в справочнике представлены всего лишь около 600 детских студий, ведь их по стране гораздо больше. Интересно - это какая часть из того что прошли только через нас? А ведь это порядка 3500 студий, а ещё есть студии, которые ещё не пользуются нашими пособиями и до нас и наших конкурсов не добрались, и варятся в собственном соку?

✅ Если есть предложения по поводу создания своего Всероссийского Справочника детских студий мультипликации, то прошу высказываться в комментариях. Думается, что можно было бы составить свой редактируемый онлайн Справочник с подробной информацией о каждой детской мультстудии куда вошло бы порядка 5 000 мультстудий по России.

✅ #МультСтудия #МультСтанок #МультШкола

21 октября 202319:34

Вспомнил я тут, как обратился к нейросети с заданием нарисовать иллюстрацию к старому стихотворению моему - из цикла басен о животных. Что-то пока не выходит создать серию мультиков, а после Абилимпикса хочется поделиться своими мыслями и показать чинушей такими, какими они обычно нам предстают - в повседневной жизни.

В общем, решил я устроить конкурс на лучшее предложение по созданию марионетки-осла: где он долбит тротуар, сочиняет стихи, общается в сети, любуется на цветы удивительной красоты… Думаю, получится сериал на 70 серий с продолжением. Приз пока еще не придумал, но уверен, что будет соразмерный. А уж слава творца такого персонажа принесет его создателю куда больше выгоды…

Так что, присылайте свои идеи под постом ВК и просите друзей поддержать вашу работу сердечками.
 

29 июня 202321:15


В прошлые сезоны мои проекты входили в ТОП-1000. В этом году впервые был приглашён на Крауд в качестве эксперта и сделал немало, но если б не мешали, то можно было бы сделать и гораздо больше. Предложения по улучшению работы экспертов устроителям направил, надеюсь, что на следующий год учтут, и будет покомфортнее. 

Читать далее →

29 мая 202308:00

Здравствуйте коллеги!
Нас пригласили поучаствовать в крутом конкурсе Фестиваля музыки в кино «САУНДТРЕК». Замечательный повод сделать качественную озвучку к своему мультфильму! Напомню, что хорошая озвучка - это 50% успеха мультфильма. 

Читать далее →

24 января 202313:20

Уже три года МУЛЬТ-ШКОЛА.РУ организует и проводит соревнования и конкурсы в онлайн формате. И в наступающем, 2023 году, наша команда готовится к проведению Дистанционного конкурса по профессиональной ориентации в области анимационного творчества "ФЕЙЕРВЕРК ТАЛАНТОВ", но в обновленном формате!

Читать далее →

27 августа 202214:26


Друзья!
31 августа в 18:00 в прямом эфире с помощью генератора случайных чисел выберем обладателя приза

https://vk.com/oblachnaya_multshkola